Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В учреждении имеются оборудованные учебные кабинеты: 3 групповых помещения, совмещенный музыкальный и спортивный зал.

Объекты для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий: изостудия, уголок ПДД, прогулочные участки.

Библиотека

Библиотечный фонд детского сада оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками:

• нормативно - правовая база организации деятельности ДОУ;
  • методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками;
  • библиотека методической и детской литературы;
  • демонстрационный, раздаточный, игровой материал для организации педагогической деятельности с дошкольниками.

Спортивные объекты

Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников с ОВЗ  условно доступен спортивный зал, тренажёрный зал.

В МКДОУ "Алёнка" имеется:

• проектор,
  • музыкальный центр,
  • конструкторы.

Для организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: водопад , пузырьковая колонна для релаксации.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МКДОУ «Алёнка» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации присутствуют отсутствуют.

Специальные условия питания

В МКДОУ "Алёнка" питание воспитанников осуществляет в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Приоритетным направлением нашего учреждения является создание условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание детей в детском саду обеспечивают органы здравоохранения на основании договора между МКДОУ "Алёнка"  и Верхнекамской ЦРБ. Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра.

Каждый ребёнок, посещающий детский сад, имеет медицинскую карту и прививочный сертификат. Прием в образовательную организацию детей, с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня, дополнительная витаминизация напитков).

Доступ к информационным системам

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - воспитанники ДОУ не имеют.

Для педагогов имеется точка выхода в «Интернет» (методический кабинет).

Эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса через информационную образовательную среду способствует сайт детского сада. Сайт соответствует требованиям нормативных документов. Сайт - это элемент открытой дошкольной информационной системы, обеспечивающий доступ к информации всех участников образовательного процесса. Родители, обучающиеся и контролирующие органы могут получить основные сведения о деятельности МКДОУ "Алёнка", в том числе об основных документах, реализуемых программах, финансовой деятельности. На сайте представлена возможность изменять размер шрифта, возможность изменять цветовую схему, возможность отключения отображения изображений через специальную панель для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Для организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные дорожки, спортивный комплекс, центры развития мелкой моторики.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МКДОУ "Алёнка" отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МКДОУ «Алёнка» не предусмотрено.